Как ип принимать наличные без кассового аппарата

 

Как принимать оплату наличными? Кто может выдавать товарные чеки и БСО, а кому необходимо применять кассу? Читайте в нашем материале. Можно ли ИП брать наличные без кассы. В каких случаях можно принимать деньги без кассового аппарата. Размер штрафа ИП, если он принимает наличные деньги без ККМ.

Как принимать наличные без кассового аппарата

К 2019 году практически все предприниматели будут работать с кассовыми аппаратами: розница, общепит, сфера услуг. Есть две категории ИП, которые могут принимать наличные без кассы:

  1. Льготная категория предпринимателей. Без кассы можно торговать безалкогольными напитками на розлив, сезонными овощами и фруктами в развал, продавать иконы и пирожки с лотка, ухаживать за тяжелобольными, носить вещи на вокзале. Полный список работ есть во второй статье 54 ФЗ.
  2. ИП на упрощенке, ЕНВД и патенте в сфере услуг. До 1 июля 2019 года они работают без кассы, если выдают клиентами бланки строгой отчетности или БСО — они заменяют кассовые чеки. Сложность в том, что раньше бланки печатали в типографии, но с 1 июля 2019 года их нужно выдавать с помощью специальной системы — аналога онлайн-кассы, который печатает не чеки, а БСО. Учитывая, что с 2019 года все равно придется перейти на кассу, возможно выгоднее сразу начать использовать кассовый аппарат и выдавать чеки.

Штраф за нарушение

Статья 15.1 КоАП РФ описывает, какой штраф предусмотрен за нарушение субъектами хозяйствования кассовой дисциплины.

Наличные расчеты не могут превышать установленного лимита в 100 000 руб. по одной сделке. Ограничение не распространяется на выплату таможенных сборов, выдачу аванса, заработной платы, прием денег от граждан. Норма закона не содержит указаний в отношении ответственности предпринимателей.

Статья 120 НК РФ говорит о взысканиях налоговых инспекторов в случае нарушения бизнесменов кассовой дисциплины. Штрафные санкции равняются 15 000 руб. Статья 14.5 КоАП РФ применяется к предпринимателям, которые не приобрели кассовую машину, постоянно не пробивают чеки или занижают сумму в документе. Взыскание составляет от 3 000 до 4 000 руб.

Оплата услуг ООО или ИП наличными

Шьете одежду, ремонтируете обувь, консультируете или оказываете какие-либо другие услуги населению? Вы тоже до 1 июля 2019 года можете принимать от физических лиц наличность без кассы независимо от режима налогообложения, а вместо чеков выдавать клиентам бланки строгой отчетности.

Исключение – услуги общественного питания. Здесь до июля 2019 года разрешено обходиться без кассы только ИП без работников. Для остальных поблажка закончилась уже 1 июля 2019 года.

БСО можно приобрести в магазине канцтоваров или разработать самостоятельно и заказать в типографии. В любом случае бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п.3 Положения, утвержденного Постановлением 359 от г. В этом же постановлении изложены правила учета и хранения бланков.

Печатать бланки самостоятельно на принтере можно только в одном случае – если применяется специальное программное обеспечение. Автоматизированная система ведет учет бланков и формирует БСО в момент расчета с покупателем.

Как только период, разрешенный для работы без кассы подойдет к концу, организации и предприниматели должны будут формировать БСО при помощи специальных аппаратов с фискальным накопителем и подключением к сети Интернет. По сути это те же онлайн-кассы.

Применение ККТ

При получении оплаты за реализованную продукцию, оказанные услуги, выполненные работы используются контрольно-кассовые аппараты, с присвоенным государственным номером. Правило действует для организаций и физических лиц.

Допускается проведение оплат без кассового аппарата, что дает клиентам возможность рассчитываться за товар наличными деньгами. Применимо при расчете с частным лицом после оказания услуги. Фискальный чек для физлица заменяется квитанцией или бланком строгой отчетности.

В документе указывается:

  • название, номер бланка;
  • дата оформления;
  • информация ИП (ФИО, ИНН, номер налогоплательщика);
  • описание выполненной работы;
  • сумма к оплате в денежной единице.

Прием наличных денег при розничной торговле

Допустим, у вас магазин детских игрушек. Если применяете ЕНВД или ПСН, то можете принимать наличку без кассового аппарата только в том случае, если у вас ИП и вы работаете без наемных работников. До 1 июля 2019 года вы можете обходиться без кассы. В этом случае по требованию клиента нужно выдать клиенту подтверждающий документ: товарный чек или квитанцию.

Если у вас ООО или вы ИП с наемными работниками, то для вас отсрочка уже закончилась, вы должны работать с кассами.

Розничная торговля без кассы на других режимах налогообложения запрещена уже сейчас. Торговцы на УСН и ОСНО обязаны приобрести кассовый аппарат и оплату товара наличными проводить через него.

Сервис «Моё дело» можно интегрировать с онлайн-кассами. Вы сможете передавать данные о продажах из онлайн-кассы в сервис «Моё дело» для автоматизации бухгалтерского учета и формирования отчетности.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://modulkassa.ru/blog/ip/kak-prinimat-nalichnye-bez-kassovogo-apparata-ip
  • https://biznes-prost.ru/mozhet-li-ip-brat-nalichnye-bez-kassy.html
  • https://www.moedelo.org/club/article-knowledge/kak-prinimat-nalicnuu-oplatu-ot-fizlica
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий